10 Alimentos que não são baseadas plantar-surpreendentemente

437572.image0.jpg110

Pão

Este corredor do supermercado é geralmente uma decepção para os comedores de origem vegetal. Muitas marcas nacionais conhecidos usam ingredientes não-base de plantas. Muitos pães de trigo integral contêm produtos lácteos, por exemplo, e alguns pães italianos tradicionais contêm banha.

Mas melhores supermercados também estoque o pão de uma padaria local. Você tem que verificar os ingredientes, mas pão cozido localmente é frequentemente vegan. Estranhamente, estes pães locais são frequentemente mantidos em um corredor diferente do que as marcas nacionais.

A solução? Procure pães que são feitas de 100 por cento de grãos inteiros e quer ter culturas ativas (para pão de fermento) ou outros ingredientes adicionados, como nozes, sementes, ou mesmo legumes. Você deve ser capaz de reconhecer todos os ingredientes em seu pão. Se você é mais experiente na cozinha, fazer o seu próprio pão em vez.

437573.image1.jpg210

Video: Plantando Verduras por prazer , veja mais dicas e cultivos hortaliças e alimentos, estilo de vida

pós caldo ou caixas

Se você estiver fazendo sopa em casa, você pode estar à procura de uma grande base ou de ações para ir buscá-la. Desconfie de algumas das unidades populacionais aparentemente vegetarianas ou mesmo ?? simulada ?? stocks de frango nas prateleiras de sua loja, porque esses itens podem conter vestígios de gordura animal ou outros produtos de origem animal.

A solução? Faça seus próprios estoques de sobras vegetariano, vegetais do mar, ou até mesmo ervas polvilhado na água. Esta é a maneira mais limpa para desfrutar de um caldo de carne, e você sabe exatamente o que está acontecendo para ele!

Se você prefere não fazer seu próprio caldo, procurar por pacotes que estado ?? sem ingredientes de origem animal. ??

437574.image2.jpg310

hambúrgueres vegetarianos ou salsichas

É engraçado pensar que um vegetariano ?? ?? hambúrguer podem ter ingredientes não baseados em planta na mesma. É por isso que você tem que ser extremamente vigilantes sobre a leitura de etiquetas. Muitas marcas conter pequenas quantidades de leite ou ovos.

A solução? Certifique-se de olhar para as marcas que são feitas exclusivamente a partir de soja orgânica (e não isolado de proteína de soja, que é extremamente processado), tempeh, grãos integrais, ou nozes e sementes, com apenas legumes e ervas adicionadas. A próxima fase, é claro, é para fazer seus próprios hambúrgueres vegetarianos e salsichas.

437575.image3.jpg410

Video: TOP 10 ALIMENTOS MÁS CAROS DEL MUNDO

molho Worcestershire

Worcestershire molho contém anchovas, que certamente não são adequados para os comedores de origem vegetal.

A solução? Pegue uma garrafa de tamari (fermentado molho de soja). Tamari é totalmente vegan e pode ser usado no lugar de molho inglês, tanto em receitas e como um condimento.

437576.image4.jpg510

Video: 10 Alimentos adulterados o falsificados en China nuevas evidencias

As bebidas alcoólicas

Infelizmente, a maioria das práticas de filtragem de álcool usar algum tipo de produto animal, particularmente na produção de cervejas, vinhos e sidras.

A solução? vinhos vegan existem! Claro que, quando você compra um, você provavelmente está recebendo uma bebida que também é orgânico ou local (e, portanto, provavelmente melhor sabor). Fazer alguma exploração e tentar algo novo.

437577.image5.jpg610

Macarrão e massas

Muitos macarrão em restaurantes e lojas são feitas com ovos, o que é justo, porque a massa tradicional inclui ovos como parte da receita.

A solução? variedades de massas que são de grãos inteiros e sem glúten são adequados para comedores à base de plantas, porque eles são feitos com apenas o grão inteiro e água mais secos. Se você está jantar fora, pergunte ao seu servidor sobre o macarrão para se certificar de que está livre de ovo.

437578.image6.jpg710

Cheese Dairy-Free

Embora você pode assumir que soy-, frutos de casca rija, e à base de arroz ?? queijos ?? são não-lácteos, eles muitas vezes contêm alguma forma de caseína de soro de leite ou proteína.

A solução? Para ser seguro, olhar para os produtos rotulados ?? vegan, ?? o que indica que eles são, de fato, livre de produtos lácteos. Certifique-se de ler todos os ingredientes, em busca de palavras como coalho, leite em pó evaporado, ou caseína. Você também pode tentar fazer seus próprios queijos sem lactose de caju. levedura nutricional é também uma ótima solução, juntamente com abacate.

437579.image7.jpg810

granola

Granola é tradicionalmente preparado com uma mistura de grãos crus, frutos secos, nozes e sementes que são atiradas com um adoçante e manteiga ou óleo. Embora não há nenhuma regra de ouro sobre o qual granolas usar que gorduras, é frequentemente o caso que granola à base de óleo vai ser rotulados como tal.

No entanto, se você está em um buffet, resort, ou restaurante, não há nenhuma maneira de saber de onde o granola é proveniente ou com o que ele é feito, se não for feita em casa.

A solução? Felizmente, granola é incrivelmente fácil de preparar e torna a sua casa cheiro maravilhoso enquanto coze.

437580.image8.jpg910

Barras de Cereais e caixas cereais

cereais mais caixas do que você jamais iria suspeitar conter alguma forma de laticínios, mesmo ?? alimentos saudáveis ​​?? e ?? ?? naturais cereais. Normalmente, eles contêm caseína, leite em pó desnatado, soro de leite proteína, ou proteína de soro de leite isolados.

Além do ?? iogurte óbvio ?? variedades, muitas barras de cereais contêm alguma forma de laticínios - tipicamente gordura de manteiga, caseína, leite em pó, ou soro de leite.

A solução? Muitas variedades de cereal agora são feitos a partir de grãos inteiros com vestígios adicionais de laticínios. Olhe para as marcas que são relativamente simples para que você possa atualizá-los sozinho em casa com leite de arroz, leite de amêndoa, e outras coberturas, como coco e frutas. Fazendo farinha de aveia a partir do zero é uma outra solução segura para se certificar de seu pequeno-almoço é limpo e à base de plantas.

437581.image9.jpg1010

Suco de laranja

O sumo de laranja que é enriquecida com ácidos gordos ómega-3 podem ter vestígios de óleos de peixe. Não é algo que esperava ouvir, certo? A maioria das bebidas ou alimentos omega-3-enriquecidos, tais como margarina, óleo de oliva, e pão, também pode conter peixe-base, em vez de fontes à base de plantas de ácidos gordos ómega-3.

A solução? Não compre sucos em caixas. Em vez disso, fazer seus próprios sucos frescos pressionado ou, se você deve comprar suco premade, procure sucos que são 100 por cento a partir de fontes de frutas e não enriquecido com outros nutrientes.

Publicações relacionadas